EL CLUB DE TAEKWONDO COBRAS PANGUIPULLI HA TENIDO UNA DESTACA PARTICIPACIÓN DEPORTIVA EN LA REGIÓN DE LOS RÍOS

25/07/2015
El Club de Taekwondo Cobras de Panguipulli con una destacada serie de participaciones deportivas durante el mes de julio

Lo primero fue haber organizado un Tope Deportivo en conjunto con el IND de Los Ríos en Panguipulli, en donde se contó con más de 70 deportistas entre 5 y 17 años de edad, provenientes de las ciudades de Valdivia, Paillaco, San José de La Mariquina más los dueños de casa, todos esos alumnos trabajando en talleres EDI del IND. 

En el evento se premió a los ganadores y sirvió a los competidores para obtener más experiencia y roce en la práctica de ese deporte.

El pasado 11 de Julio, el Taekwondo se hizo presente en Purranque, con más de 300 deportistas de las regiones de los Ríos y Los lagos, en el evento el Club Cobras en conjunto con Valdivia y San José, presentaron un equipo de más de 50 competidores, distribuidos en categorías: Infantil, Juvenil y Adulto.

Esa selección obtuvo 1° Lugar por equipos y los alumnos de Cobras Panguipulli que participaron se llevaron una gran experiencia.

Categoría Pre-infantil (Menores de 9 años) participaron David Riquelme, Matías Riquelme, Isidora Quezada, Sebastián Higueras y Juan diego Albornoz.

Categoría Infantil (Entre 10 y 13 años) Obtuvieron el 1º Lugar: Danna Galván, Braian Galván, y Kevin Mera 1°Lugar.

El 2º Lugar fue para: Pedro Soto, Trinidad Manosalva, Marcelo Riquelme y Alonso Elgueta.

Categoría Juvenil: 2º Lugar Gerald Huenchuanca.
Categoría Adulto: 1º Lugar: Gonzalo Riquelme, Arturo Jelvez. 2º Lugar: Cecilia Higuera y Bryan Millacura.

Categoría Poomse. 1º Lugar Libsy Aravena y Danna Galván.

Por último el día 18 de Julio el Taekwondo se tomó la ciudad de Loncoche, en donde el club cobras no podía estar ausente, obteniendo una destaca participación los deportistas (algunos repitiendo el plato) quienes obtuvieron 1°Lugar por equipos nuevamente.

Categoría Preinfantil: Vicente Toro, Juan diego Albornoz, Sebastián Higueras e Isidora Quezada.

Categoría Infantil: 1º Lugar: Kevin Mera, Pedro Soto, Danna Galván, Braian Galván.

2º Lugar: Trinidad Manosalva,  Marcelo Riquelme.

Categoría Adulto: 1º Lugar: Cecilia Higueras, Gonzalo Riquelme, Karen Varela, Arturo Jelvez,  Bryan Millacura.

Categoría Poomse: 1º Lugar Danna Galván.

Instructor Sergio Albornoz Asenjo

Sergio Albornoz Asenjo, Maestro Instructor con mucha alegría manifestó: “destacar la participación en este campeonato de quien fue elegido Mejor Competidor Infantil, Kevin Mera, que ganó 3 combates combatiendo a muy buen nivel. Y también Cecilia Higueras, quien fue elegida Mejor Competidora Adulta del campeonato”.

El Club de Taekwondo Cobras Panguipulli sigue trabajando en pro de los niños, jóvenes y adultos de la comuna. Los días lunes, miércoles y viernes desde las 17:00 a 21:30 horas en el Gimnasio Cobras.

<<<Volver