23/06/2017: Estímulos fueron otorgados por CMD Panguipulli  
CAMPEONES Y VICECAMPEONES FUERON PREMIADOS EN CEREMONIA DE CLAUSURA DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DEL IND EN PANGUIPULLI

23/06/2017
Autoridades y directores de unidades educativas participaron en la premiación anual de los Juegos Deportivos Escolares del IND en la categoría Sub-14, cuya impecable ceremonia de clausura se realizó en el Polideportivo de Panguipulli.

El más amplio espacio de participación quedó reflejado en la cantidad de niños, profesores, técnicos, padres y apoderados que se vieron integrados en tan magna competencia.

Para ello el Área de Deportes de la Corporación Municipal de Panguipulli, preparó un formato por zonas abarcado a veinte unidades educativas de distintos sostenedores.

Zona de Neltume: Tierra de Esperanza, Francisco de Asís y La Rinconada de Choshuenco.

Zona de Coñaripe: Tecnológico El Mirador, Mountain Green, Da Vinci, Padre Enrique Romer y Llonquen.

Periferia Urbana: Huellahue, Pampa Ñancul, Padre Berger de Melefquen, Pullinque y Coihueco.

Zona Urbana: Liceo de Excelencia Académica Altamira, Centro Educativo Fernando Santiván, Liceo People Help People de Panguipulli, Escuela Manuel Anabalón Sáez, Escuela María Alvarado Garay, Escuela Claudio Arrau León y Centro Educativo San Sebastián.

Los premios fueron otorgados por la Corporación Municipal de Deportes de Panguipulli, organismo que preside el Alcalde Rodrigo Valdivia Orias, el Gerente de esa entidad local es el profesor Luis González Manríquez.

El Diario Panguipulli.cl estuvo presente en tan importante ceremonia del deporte comunal.

PREMIACIÓN DEL VOLEIBOL

En la Categoría Damas el equipo Campeón fue el Centro Educativo Fernando Santiván.

El Equipo Vicecampeón fue el Centro Educacional San Sebastián.

En la Categoría Varones el equipo Campeón fue el Centro Educativo Fernando Santiván.

El Equipo Vicecampeón fue el Liceo Técnico Profesional People Help People de Panguipulli.

PREMIACIÓN DEL BALONMANO

En la Categoría Damas el equipo Campeón fue el Centro Educacional San Sebastián de Panguipulli.  

El Equipo Vicecampeón fue la Escuela Padre Berger de Melefquen.  

En la Categoría Varones el equipo Campeón fue el Liceo de Excelencia Académica Altamira.  

El Equipo Vicecampeón fue la Escuela Padre Berger de Melefquen.  

PREMIACIÓN DEL TENIS DE MESA

En Damas ganó el Liceo Técnico Profesional People Help People de Panguipulli. En Varones ganó el Centro Educativo Fernando Santiván.

Mientras que Vicecampeones en ambas categorías fue la Escuela Manuel Anabalón Sáez.

PREMIACIÓN DEL AJEDREZ

En Damas y Varones ganó el Centro Educativo Fernando Santiván. Mientras que Vicecampeones fue en Damas la Escuela Rural Pampa Ñancul y en Varones el Liceo de Excelencia Académica Altamira.  

PREMIACIÓN DEL BASQUETBOL

En Damas ganó el Centro Educacional San Sebastián.

En Varones ganó el Centro Educativo Fernando Santiván.

Vicecampeones en las dos categorías la Escuela Padre Berger de Melefquen.

PREMIACIÓN DEL FUTSAL

En Damas el equipo campeón fue la Escuela Claudio Arrau León.


En Varones fue el Liceo de Excelencia Académica Altamira.  

Vicecampeones en las dos categorías la Escuela Padre Berger de Melefquen.

<<<Volver